5 мая 2026 года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РА в рамках деятельности регионального методического актива при содействии специалистов Управления образования Кош-Агачского и Улаганского районов на базе МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» провел выездной семинар «Эффективность подготовки к ГИА: проблемы и пути их решения» для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, педагогов общего, начального и дошкольного образования, обучающихся Кош-Агачского и Улаганского районов.
В семинаре приняли участие 310 человек: 28 руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, 28 педагогов дошкольного образования, 22 учителя начальных классов, 48 педагогов среднего общего образования, 188 обучающихся 11 классов.
Работа семинара была направлена на повышение уровня профессиональных компетенций педагогов и управленческих кадров образовательных организаций в вопросах подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации и отработку навыка обучающихся в решении экзаменационных заданий в формате ЕГЭ.
Региональные методисты по химии, биологии, физике, математике, русскому языку провели практико-ориентированные занятия с обучающимися по решению заданий ЕГЭ высокого и повышенного уровней сложности. Ученики активно задавали вопросы, обсуждали решения задач. Они отметили, что занятия помогли им лучше понять особенности выполнения заданий контрольно-измерительных материалов и стать увереннее в себе, выпускники выразили благодарность за практические советы и примеры, которые смогут использовать для дальнейшей подготовки к экзаменам.
Во второй части семинара региональные методисты провели практикумы с учителями, работающими в 11 классах, были даны рекомендации по успешной подготовке выпускников, сделаны пояснения к решению заданий, разобраны «ловушки» КИМ ЕГЭ.
В ходе работы семинара управленческими командами образовательных организаций были рассмотрены основные направления государственной политики в сфере образования, изменения, внесенные в федеральные образовательные программы, особое внимание было уделено проекту «Школа Минпросвещения России», конкурсному движению, республиканскому мониторингу «Вклад образовательной организации в качество образования Республики Алтай», формированию и реализации Программ развития образовательных организаций. Финальной точкой стала игра «Управление школой: круг целеполагания», разработанная Государственным университетом просвещения.
В рамках работы семинара работники дошкольных образовательных организаций посетили открытые занятия с детьми на базе детского сада «Тийинеш» МКОУ «Бельтирская СОШ им. К. Тебековой», рассмотрели вопросы государственной политики в сфере дошкольного образования, основные маршруты и задачи развития образовательной организации в связи с естественно-научным и математическим направлением Стратегии развития образования до 2030 года, подробно изучили нововведения, которые вступят в силу с сентября 2026 года: реализация проекта «Добрый игры» (аналог «Разговоров о важном» в школах), возможности реализации Программы просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации.
Руководитель РМО учителей русского языка и литературы Кош-Агачского района Серикпаева Радмила Анатолиевна отметила, что семинар позволил педагогам обсудить полезные методы обучения, которые могут помочь в закреплении знаний учащихся, поделиться опытом работы в решении актуальных вопросов по организации подготовки школьников к ГИА.
Высокую оценку работе семинара дала методист Управления образования Кош-Агачского района Бостокова Эркелей Борисовна: «Хочу выразить благодарность команде Института повышения квалификации Республики Алтай за инициативу проведения выездного семинара, совместными усилиями мы организовали и провели мероприятие на высоком профессиональном уровне. Семинар был насыщен актуальной информацией, практическими наработками, он способствовал укреплению профессионального сообщества, мотивировал к развитию и внедрению инновационных практик. Уверена, что приобретённые знания и навыки найдут отражение в повседневной работе педагогов и управленцев, что положительно скажется на качестве образования в нашем муниципалитете. Желаю всем участникам семинара дальнейших успехов, творческого вдохновения и новых профессиональных достижений»!


#нацпроектмолодежьидети







