Специалисты Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошли обучение ФГАОУ ДПО «Академию Минпросвещения России»

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) создан на базе БУ ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» в рамках национального проекта «Образование».

ЦНППМ – это новая модель дополнительного профессионального образования педагогических работников, согласно которой непрерывное развитие профессионального мастерства осуществляется по индивидуальным   образовательным маршрутам с учетом выявленных образовательных потребностей и профессиональных дефицитов педагогических и управленческих кадров на основе оценочных процедур.

Индивидуальный образовательный маршрут педагогического работника – это комплекс мероприятий, включающий описание содержания, форм организации, технологий, темпа и общего времени освоения педагогическим работником необходимых знаний, умений, практических навыков и опыта, основанный на персонифицированном подходе к организации дополнительного профессионального образования, в том числе учитывающем актуальные дефициты профессиональных компетенций педагога, его личные ресурсы, педагогический контекст образовательной организации, в которой он работает, а также возможности и ресурсы системы дополнительных профессиональных программ (федерального и регионального уровня).

В результате обучения по программам дополнительного профессионального образования педагог и руководитель имеет возможность:  актуализировать знания и компетенции в области применения передовых образовательных технологий, получить представление о наиболее успешных и перспективных образовательных трендах как в мировой, так и в отечественной педагогической практике; выявить степень владения профессиональными компетенциями и оценить возможности их развития; получить направление для дальнейшего профессионального развития по уникальной образовательной траектории.

         С целью оказания профессиональной помощи и обеспечения условий для профессионального развития педагогам региона в штат Центра вошли специалисты, методисты, успешно освоившие дополнительные профессиональные программы ФГАОУ ДПО «Академию Минпросвещения России» по каждой предметной направленности. Также подготовлена команда универсальных специалистов-тьюторов, которая в любой момент сможет оказать методическую поддержку педагогу.

Специалистами-тьюторами Центра будут разработаны индивидуальные образовательные маршруты для педагогов, организованы курсы повышения квалификации для более 400 педагогов и 11 школьных управленческих команд Республики Алтай. Также управленческие команды общеобразовательных организаций станут опорными площадками для реализации целевой модели наставничества, для реализации инновационных проектов. В работе Центра планируется использование современных цифровых технологий, модели «горизонтального обучения» (наставничество с привлечением профессиональных педагогических сообществ).

#ИПКиППРО_РА_ЦНППМ

#нацпроект_образование_ЦНППМ_Республика_Алтай

#Республика_Алтай_ЦНППМ

#МОН_РА_ЦНППМ

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm