Региональный проект "Успешный старт 2025-2026" близок к завершению
Региональный проект «Успешный старт» , стартовавший в 2022 г., реализуется уже в течение четырех лет с целью оказания профессиональной методической помощи молодым педагогическим работникам образовательных организаций Республики Алтай на этапе формирования навыков педагогической деятельности и определенной педагогической системы работы.
В октябре 2025 г. для выявления профессиональных дефицитов педагогов, трудностей при взаимодействии педагога с коллегами, обучающимися, уровня заинтересованности в новой профессии среди молодых учителей был проведен опрос на платформе Государственного института просвещения.
С ноября по май 2025-2026уч.г. для молодых педагогов (в рамках выявленных проблемных вопросов) было проведено 14 вебинаров на различные темы («Система оценивания в условиях реализации ФГОС», «Профессиональный и личностный рост педагога», «Формирование функциональной грамотности», «Профилактика эмоционального выгорания педагога» и другие); организованы групповые консультации по всем предметным направлениям и в общей группе через платформу МАХ, индивидуальные консультации.
В мае 2026 г. проведены анализ и оценка достигнутых результатов, повторная диагностика уровня компетентности педагогов, определены перспективы профессионального роста, даны рекомендации для дальнейшей успешной деятельности учителя.
Вся проведенная работа была построена на принципах сотрудничества, дифференцированного подхода, эмоционального комфорта. Каждое мероприятие, проведенное в рамках проекта, содействовало наполнению методического арсенала педагога и способствовало решению возникающих проблемных полей в профессиональной деятельности.
Педагоги-участники проекта Дильнара Абатаева (МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л. И. Тюковой»), Лариса Таркрашева (МБОУ «Барагашская СОШ»), Наталья Кыдыева (МБОУ «Онгудайская СОШ») приняли участие во Всероссийском форуме молодых педагогов «Просвят», который проходил в г. Кемерово с 17 по 19 апреля 2026 г. Всего участниками форума стали 300 молодых преподавателей, учителей и студентов педагогических направлений в возрасте от 18 до 35 лет.
Педагоги ДОУ Полукарова Анастасия (МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида г. Горно - Алтайска"), Попова Елизавета (МБДОУ "Детский сад № 8 г. Горно - Алтайска"), Ельдепова Толунай (МБДОУ "Детский сад № 5 г. Горно-Алтайска") показали открытые мероприятия в рамках семинара «Молодые-молодым», который проходил в г. Горно-Алтайске с 06 апреля по 30 апреля 2026 г.
Победителями и призерами регионального конкурса «Наша профессия-наша гордость!» стали 8 молодых педагогов: дипломом I степени награждены Мороз Ангелина, (МБОУ "Гимназия №3") и Абатаева Дильнара Эдуардовну (МКОУ «Кош- Агачская СОШ имени Л.И. Тюковой»); дипломом II степени -Тихонова Ксения Леонидовну (КОУ РА «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха») и Шутова Анастасия («СОШ № 8 г. Горно-Алтайска им.А.Н.Ленкина»); дипломом III степени - Мова Дарья (МОУ «Аносинская СОШ им. Г.И. Чорос-Гуркина»), Борсукова Карлагаш (МКОУ «Боочинская СОШ»), Ивлев Никита ( МБОУ «Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева») и Панкратьев Александр (МКОУ «Онгудайская СОШ им. С.Т. Пекпеева»).
Мы очень рады за молодых коллег и гордимся их успехами!
Всего в проекте «Успешный старт 2025-2026 уч.г.» приняли участие более 90 педагогических работников со стажем работы менее одного года из общеобразовательных и дошкольных организаций всех муниципальных образований Республики Алтай. Методисты Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, педагоги-наставники приложили максимум усилий, чтобы помочь молодым коллегам адаптироваться в коллективе, преодолеть границу профессиональных дефицитов и, конечно, остаться в профессии.
Ждем коллег на ежегодный, уже ставший традиционным Чемпионат молодых педагогов! Мероприятие пройдет в августе и станет завершением работы над проектом "Успешный старт" в 2025-2026 уч.г.
Подробнее: Региональный проект "Успешный старт 2025-2026" близок к завершению
ЦНППМ - региональный координатор работы со школами с низкими образовательными результатами
С начала 2026 года Центром непрерывного повышения профессионального мастерства БУ ДПО РА «ИПК И ППРО РА» организовано адресное методическое сопровождение школ с низкими образовательными результатами с последующим мониторингом участия школ в мероприятиях «Комплексного плана по организационно- методической поддержке школ Республики Алтай с низкими образовательными результатами в 2026 году».
В течение 2025-2026 года проведено два больших мероприятия:
-6 февраля в рамках регионального семинара-совещания «Региональная система оценки качества образования: достижения и задачи» методистами ЦНППМ организована работа секции по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами: современные подходы и эффективные практики», где участники семинара получили рекомендации по выстраиванию работы по повышению качества образования в своих школах. Участие в семинаре приняли руководители и заместители руководителей по УВР 54 школ с низкими образовательными результатами по итогам ВПР, ГИА 2025г., а также специалисты МОУО, курирующие работу ОО по данному направлению. Управленцы отметили большую значимость практико-ориентированных выступлений специалистов ЦНППМ;
-2 апреля 2026 года в практико-ориентированном семинаре «Актуальные вопросы подготовки к ГИА» приняли участие 54 учителя русского языка и 49 учителей математики ШНОР, преподающие в 2025 -2026 уч. году в 9-х классах.
Ежегодно в рамках реализации «Комплексного плана» Институт повышения квалификации сотрудничает с Горно-Алтайским государственным университетом, и 2026 год не стал исключением. КПК «Решение задач по математике модулей ВПР (36 ч.) и мастер-классы по решению логических задач ВПР по математике разного уровня (4ч.) прошли 28 - 29 апреля на базе физико-математического факультета ГАГУ. Документы о повышении квалификации получили 43 учителя математики.
В январе на курсах повышения квалификации «Новые возможности для повышения качества образования», организованные для руководителей школ, в которых в 2026 году ведётся или запланирован капитальный ремонт, обучилось 14 человек из 4 школ с низкими образовательными результатами.
В апреле курсы для начинающих руководителей по теме «Управление развитием общеобразовательной организации» успешно освоены 6 руководителями из 4 ОО. В отзывах слушателей отмечены качественно выстроенные программы курсов, актуальность и важность представленной информации, профессионализм лекторов.
В республиканском конкурсе «Лидер в образовании Республики Алтай – 2026» из 5 участников конкурса – 3 из школ с низкими образовательными результатами. По итогам конкурса 1 и 2 место заняли заместители директора по воспитательной работе из этих школ! Поздравляем!
Методическая поддержка педагогов и управленческих кадров школ осуществлялась также посредством групповых и индивидуальных консультаций, в том числе через чаты на платформе МАХ.
Много полезного материала было предложено педагогам в рамках вебинаров выездных семинаров, проведенных методистами Центра.
Уверены, что организация и проведение мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами за счёт выявления и устранения факторов риска, ресурсных дефицитов, а также адресная помощь, оказанная ЦНППМ управленцам и педагогам, принесут положительные результаты.
Педагоги Республики Алтай успешно прошли обучение на КПК Государственного университета просвещения
В апреле-мае 2026 года на базе университета "Просвещение" на цифровой платформе "Цифровая экосистема ДПО" педагоги общеобразовательных организаций Республики Алтай прошли обучение по программе повышения квалификации "Современные достижения отечественной науки для обеспечения технологического суверенитета страны". Цель программы - помочь педагогам разобраться в том, какие научные разработки ведутся сегодня в России, понять, как использовать эти знания на уроках.
Курс успешно освоили 135 учителей математики, химии, физики, биологии, информатики. Максимальное количество слушателей- из ОО Майминского и Турочакского районов. Слаженная работа методистов ЦНППМ, специалистов МОУО и педагогов позволила оперативно решать проблемные вопросы, связанные с регистрацией на курс и прохождением квалификационных испытаний.
«На курсе я увидела живую связь между передовыми разработками и обычными уроками. Знания, полученные в рамках прохождения КПК, помогут учителю говорить с детьми на языке современной науки»,- так оценила значимость пройденного КПК учитель математики МБОУ "Мыютинская ООШ" Богомолова Алла Джоннибековна.
Практический блок обучения курсовой подготовки запланирован на ноябрь 2026 года. Занятия будут организованы в дистанционном формате на базе Омского государственного педагогического университета.

#нацпроектмолодежьидети
Методическое сопровождение педагогов РА региональным методическим активом в 2025-2026 учебный году подошло к завершению. Итоги работы.
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РА в рамках деятельности регионального методического актива в 2025-2026 учебном году осуществил информационно-методическое сопровождение учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, математики, физики, химии, биологии, труда (технологии), ОБЗР, начальных классов и педагогов дошкольного образования.
В 2025-2026 учебном году региональными методистами было проведено:
- 24 вебинара для учителей-предметников в рамках информационно-методического сопровождения по подготовке к ГИА и 6 вебинаров для молодых педагогов в рамках проекта «Успешный старт»;
- практико-ориентированный семинар «Актуальные вопросы подготовки выпускников к ГИА» для учителей школ Роста. В семинаре приняли участие более 100 педагогов из 49 школ, преподающих в 2025 -2026 уч. году русский язык и математику в 9-х классах;
- выездные семинары «Эффективность подготовки к ГИА: проблемы и пути их решения» в Улаганский и Кош-Агачский районы. Со школьниками и учителями Улаганского района региональные методисты отработали решения заданий ОГЭ по математике, химии, биологии, обществознанию. При содействии специалистов Управления образования Кош-Агачского и Улаганского районов на базе МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» прошел выездной семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, педагогов общего, начального и дошкольного образования, обучающихся Кош-Агачского и Улаганского районов. В мероприятии приняли участие 310 человек;
- информационно-методическое сопровождение 372 стажировочных площадок через чаты на платформе MAX, в работе 54 площадок региональные методисты приняли очное участие.
Работа стажировочных площадок была направлена на формирование универсальных учебных действий у обучающихся, необходимых для достижения метапредметных результатов, мероприятия проходили в форме диалоговых площадок, мастер-классов, открытых уроков.
В течение всего учебного года учителя повышали свое педагогическое мастерство, вели профессиональный диалог, обменивались опытом.
За качественное методическое сопровождение педагогов и помощь в организации и проведении мероприятий на региональном уровне в течение 2025-2026 учебного года ЦНППМ и региональный методический актив благодарит Бостокову Эркелей Борисовну (МО «Кош-Агачский район»), Иванову Елену Александровну (МО «Турочакский район»), Санину Ларису Исаковну (МО «Улаганский район»), Ляхову Наталью Юрьевну (МО «Чойский район»), Бачимову Татьяну Дюгуевну (КОУ РА «Школа им. Г.К. Жукова»), Манееву Наталью Федоровну (БОУ РА «Республиканский классический лицей»), методистов управления образованием и учреждений, подведомственных Министерству образования и науки РА.
Региональные методисты выражают благодарность всем педагогам, которые были с ними в постоянном взаимодействии, за желание повысить свои профессиональные компетенции и использовать в практике современные инструменты образования, желают крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений и реализации всех намеченных планов!
Работа региональных методистов в 2025-2026 учебном году получила высокую оценку со стороны педагогов, по словам Тазеевой Алины Анатольевны, методиста отдела образования Администрации МО «Онгудайский район», региональные методисты стали настоящими наставниками для педагогов, помогли поверить в свои силы и раскрыть имеющийся потенциал, а стажировочные площадки, проводимые в рамках заседаний РМО по разным предметным направлениям, дали старт для творчества и реализации методической креативной мысли, распространения практики учительской деятельности на широкую аудиторию.
Деятельность регионального методического актива продолжится в 2026-2027 учебном году, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
#нацпроектмолодежьидети

Выездной семинар: еще один шаг к повышению качества образования
5 мая 2026 года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РА в рамках деятельности регионального методического актива при содействии специалистов Управления образования Кош-Агачского и Улаганского районов на базе МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» провел выездной семинар «Эффективность подготовки к ГИА: проблемы и пути их решения» для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, педагогов общего, начального и дошкольного образования, обучающихся Кош-Агачского и Улаганского районов.
В семинаре приняли участие 310 человек: 28 руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, 28 педагогов дошкольного образования, 22 учителя начальных классов, 48 педагогов среднего общего образования, 188 обучающихся 11 классов.
Работа семинара была направлена на повышение уровня профессиональных компетенций педагогов и управленческих кадров образовательных организаций в вопросах подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации и отработку навыка обучающихся в решении экзаменационных заданий в формате ЕГЭ.
Региональные методисты по химии, биологии, физике, математике, русскому языку провели практико-ориентированные занятия с обучающимися по решению заданий ЕГЭ высокого и повышенного уровней сложности. Ученики активно задавали вопросы, обсуждали решения задач. Они отметили, что занятия помогли им лучше понять особенности выполнения заданий контрольно-измерительных материалов и стать увереннее в себе, выпускники выразили благодарность за практические советы и примеры, которые смогут использовать для дальнейшей подготовки к экзаменам.
Во второй части семинара региональные методисты провели практикумы с учителями, работающими в 11 классах, были даны рекомендации по успешной подготовке выпускников, сделаны пояснения к решению заданий, разобраны «ловушки» КИМ ЕГЭ.
В ходе работы семинара управленческими командами образовательных организаций были рассмотрены основные направления государственной политики в сфере образования, изменения, внесенные в федеральные образовательные программы, особое внимание было уделено проекту «Школа Минпросвещения России», конкурсному движению, республиканскому мониторингу «Вклад образовательной организации в качество образования Республики Алтай», формированию и реализации Программ развития образовательных организаций. Финальной точкой стала игра «Управление школой: круг целеполагания», разработанная Государственным университетом просвещения.
В рамках работы семинара работники дошкольных образовательных организаций посетили открытые занятия с детьми на базе детского сада «Тийинеш» МКОУ «Бельтирская СОШ им. К. Тебековой», рассмотрели вопросы государственной политики в сфере дошкольного образования, основные маршруты и задачи развития образовательной организации в связи с естественно-научным и математическим направлением Стратегии развития образования до 2030 года, подробно изучили нововведения, которые вступят в силу с сентября 2026 года: реализация проекта «Добрый игры» (аналог «Разговоров о важном» в школах), возможности реализации Программы просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации.
Руководитель РМО учителей русского языка и литературы Кош-Агачского района Серикпаева Радмила Анатолиевна отметила, что семинар позволил педагогам обсудить полезные методы обучения, которые могут помочь в закреплении знаний учащихся, поделиться опытом работы в решении актуальных вопросов по организации подготовки школьников к ГИА.
Высокую оценку работе семинара дала методист Управления образования Кош-Агачского района Бостокова Эркелей Борисовна: «Хочу выразить благодарность команде Института повышения квалификации Республики Алтай за инициативу проведения выездного семинара, совместными усилиями мы организовали и провели мероприятие на высоком профессиональном уровне. Семинар был насыщен актуальной информацией, практическими наработками, он способствовал укреплению профессионального сообщества, мотивировал к развитию и внедрению инновационных практик. Уверена, что приобретённые знания и навыки найдут отражение в повседневной работе педагогов и управленцев, что положительно скажется на качестве образования в нашем муниципалитете. Желаю всем участникам семинара дальнейших успехов, творческого вдохновения и новых профессиональных достижений»!


#нацпроектмолодежьидети
Страница 1 из 53







