14aadb30-4cc4-4d4c-8db8-6dd0c2be9750.jpg    a42b16c3-d846-4e70-aa80-6f2f73855ae8.jpg

  d38ab4b5-b32e-4301-af31-64938b33e636.jpg    e9bdff1a-fd08-48df-b55b-3b6c4643d017.jpg

28 апреля 2023 года прошел финальный этап межрегионального фестиваля «Учительская весна – 2023» - одного из любимейших творческих мероприятий среди педагогов Республики Алтай. Участниками фестиваля по правилам могут быть только педагоги образовательных организаций, поэтому фестиваль учительский. Он традиционно проходит в такое время, когда цветет маральник и поет душа у каждого, кто родился или бывал на Алтае. Ветка маральника не случайно является символом фестиваля, это напоминание о весне, о творчестве, об Алтае.

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года педагога и наставника – признание особого статуса педагогических работников и высочайшей общественной значимости профессии учителя. В этом году фестиваль посвящен в первую очередь этому событию.

Традиционным направлением фестиваля является тема Великой Отечественной войны, которая в этом году адресована всем нам и, конечно, участникам спецоперации.

Еще одной знаменательной дате посвящается фестиваль. Наша страна отмечает и 100-летие со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, выдающегося советского поэта, прозаика, публициста, переводчика, Народного поэта Дагестана. Главная тема Расула Гамзатова – Родина. Это Россия с её историей, судьбой и душой, это родной аул Цада и горы Дагестана. 

Открыла фестиваль министр образования и науки республики Алтай Ольга Станиславовна Саврасова. Она подчеркнула, что фестиваль уникальный и единственный в своем роде, так как зародился десять лет назад именно в Республике Алтай благодаря инициативе Валентины Васильевне Модоровой, возглавлявшей в то время Институт повышения квалификации. Министр отметила особую значимость фестиваля, как мероприятия, раскрывающего творческий потенциал педагогов.

Фестиваль проводился в номинациях: «Художественное слово», «Дуэт», Вокальная группа», «Лучше хором», «В ритме танца», «Моя мелодия».

Педагоги продемонстрировали свое творчество и талант, что придало фестивалю позитивную и праздничную атмосферу. Лучших из лучших выбирало профессиональное жюри, среди которых профессиональные артисты и преподаватели творческих дисциплин: Карабатова Василиса Васильевна, преподаватель Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 имени Александра Александровича Тозыякова, Пупкова Любовь Николаевна, преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа, Тазранов Игорь Робертович, артист Национального драматического театра имени Павла Васильевича Кучияк, Яндикова Элеонора Руслановна, методист Института повышения квалификации работников образования.

Подводя итоги фестиваля, ректор Института повышения квалификации Светлана Николаевна Сафронова отметила: «Фестиваль стал значимым событием нашего региона. Посвящая его Году педагога и наставника, мы ожидали услышать стихи и песни, посвященные нам, учителям из уст самих педагогов. Но большинство прозвучавших со сцены произведений все-таки были посвящены Родине, Победе в Великой Отечественной войне. Это еще раз говорит о том, что педагоги - очень скромные люди, они не привыкли славить себя и свой труд, а вот воспевать любовь к родной земле, славить воинов-победителей – очень ответственная миссия учителя. Особенно мне заполнились произведения, которые педагоги сочинили сами и посвятили участникам спецоперации: стихотворение Сафроновой Наталии Владимировны, учитель начальных классов МОУ «Чемальская средняя общеобразовательная школа, и песня супругов Никольских из МБОУ «Лицей № 1 г. Горно-Алтайска». Думаю, можно без стеснения сказать, что в глазах зрителя не раз блестели слезы – настолько глубоко и проникновенно исполняли сегодня и стихи, и песни, и музыкальные произведения».

По инициативе оргкомитета фестиваля было принято решение о публикации лучших номеров в соцсетях Института повышения квалификации и переподготовки работников образования и о  создании видеоклипа песни «Катюша». Песню исполнят призеры и финалисты фестиваля «Учительская весна», сотрудники Министерства образования и науки во главе с министром Ольгой Станиславовной Саврасовой, сотрудники Института повышения квалификации. Песенный привет педагоги решили посвятить Дню Победы и тем, кто защищает Родину сегодня, тем, кого когда-то воспитывали, учили, для кого были наставниками.

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm