WhatsApp_Image_2023-05-26_at_09.54.28_2.jpeg    WhatsApp_Image_2023-05-26_at_09.54.28_1.jpeg

                                                               WhatsApp_Image_2023-05-26_at_09.54.28.jpeg

25 мая на базе ЦНППМ РА организован вебинар на тему «Эмоциональное (психическое) «выгорание» педагогов как фактор профессионального риска в педагогической среде и пути решения проблемы».

В ходе мероприятия для молодых педагогов, чей профессиональный стаж составляет менее одного года, были представлены составляющие «синдрома профессионального выгорания» и практические способы борьбы с ними:

- «Мои аффимиации»(позитивные утверждения)

- «Звуковая гимнастика»

- основы позитивного настроя (на работу / любовь к профессии и детям / уверенность в себе / перед сложным разговором / в течение рабочего дня и тд)

Также учителя освоили такие способы управления временем (рабочее – личное), как:

- планирование дня

- метод Task

- «Самосаботаж» и др.

В заключительной части вебинара педагогам были предложены практические повседневные упражнения для сохранения психологического здоровья:

- психологические секреты долгожительства Японцев

- упражнения «Колечко», «Лезгинка»

- способы устранения физической боли, возникшей от стрессовых ситуаций

«Спасибо огромное спикеру вебинара  Татьяне Викторовне Ломшиной! Отличный педагог и психолог, а главное - замечательный человек. На занятии была представлена самая необходимая для нас, педагогов, информация. Слушая психолога, я заметила, что сейчас в школах очень много учителей, у которых проявляется профессиональное «выгорание». И это не только педагоги со стажем, но и молодые специалисты. Благодаря этому вебинару я узнала, как правильно распределить свое время и какими способами предотвратить психологическую нагрузку. Безусловно, я поделюсь этими советами со своими коллегами на работе», - Вера Пшеничникова, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №9 «Гармония» г.Горно – Алтайска»

Уважаемые коллеги! Ознакомиться с содержанием презентации по профилактике профессионального выгорания педагогов можно по ссылке:

«Методические материалы реализации регионального проекта «Успешный старт»

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm