Изображение_WhatsApp_2023-11-15_в_11.14.23_7d42f2ed.jpg

30 ноября - 01 декабря 2023 г. ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» проводит научно-практическую конференцию по итогам Фестиваля «Открывая книгу – открываем мир»

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

  1. Формирование читательской грамотности обучающихся: содержание, механизмы, практика реализации. Требования ФГОС к образовательному результату: метапредметный характер читательской грамотности.
  2. Учебная деятельность по формированию читательской грамотности на уроках литературы. Требования ФГОС к образовательному результату: метапредметный характер читательской грамотности.
  3. Роль современной литературы в формировании ценностных предпочтений и нравственных установок обучающихся. Формирование круга чтения современных школьников.
  4. Учебная деятельность по формированию читательской грамотности на уроках русского языка. Проблемы восприятия учебно-научной информации.
  5. Значение внеурочной деятельности в решении проблемы актуализации интереса к чтению у подростков. Организация продуктивного взаимодействия школы с музеями, библиотеками и другими организациями и учреждениями.
  6. Литература в эпоху цифровизации. Использование дистанционных образовательных технологий для формирования интереса к чтению. Визуальный контент: цели, жанры, проблемы и их решения.
  7. Техники и практики формирования успешного читателя (из опыта реализации проекта «Урал-территория чтения»).
  8. Современные технологии литературного развития дошкольников в контексте реализации ФГОС ДО.

Программа конференции включает пленарное заседание, работу секций и проведение мастер-классов.

Конференция будет проводиться в онлайн формате. Ссылку на подключение Вы сможете получить после подачи заявки.

Заявки на участие принимаются до 22 ноября 2023 года по ссылке

Участие в Конференции бесплатное. По итогам проводится рассылка электронных сертификатов, подтверждающих участие в конференции в качестве слушателя или выступившего с докладом.

Контактная информация: г. Екатеринбург, ул. Академическая, 16, ИРО, кафедра филологического образования, каб. 337, тел. 8 (343) 369-29-86 (доп. 157), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm