В составе 130 молодых педагогов Сибирского федерального округа четыре учителя  Республики Алтай в сопровождении тьютора ЦНППМ посетили форум «Классный час», который состоялся на базе  ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия – интернат» Кемеровской области в с.Елыкаево.          

      С 19-22 марта представители Шебалинской, Кокоринской и Еловской школ получали новые знания по разным образовательным направлениям, творили сами и отдыхали.

В ходе мероприятия учителя приняли участие в панельной дискуссии «Будущее профессии учителя», которую провела министр образования КуZбасса - Балакирева Софья Юрьевна, и в стратегических сессиях «Наставники и партнеры», «Педагогическая медиа» и «Поколение Z и a», в рамках которых получили задание подготовить интегрированные уроки для учеников школы № 85 города-спутника Кемерово.

Прошла панельная дискуссия «Разговор о современном учителе», модератором стала Поварич Наталья Александровна, директор гимназии № 1 г. Кемерово. Наши педагоги посетили стратегические сессии:  «Профессиональный портрет молодого педагога Сибири», «Особенные люди», «Новая модель воспитания», «Взгляд на себя».  Также участники в составе команд начали работу по созданию образовательных проектов.

Форум посетил руководитель «Яндекс Учебника» Дмитрий Растворов, г. Москва, презентовавший образовательные площадки «Яндекса». Кроме этого, участники обсудили обновленный ФГОС с начальником управления общего образования министерства образования КуZбасса  - Гераськиной Мариной Петровной и побывали в МБОУ «Елыкаевская СОШ» на мероприятии военно-патриотического клуба «Десантники».   

В последний день участники мероприятия показали результат выполнения полученных ранее заданий. Наши педагоги повели интересные интегрированные занятия совместно с коллегами из других регионов. Одно из таких занятий, проводимых педагогом из нашей Республики, посетила министр образования Кузбасса - Балакирева Софья Юрьевна. Урок под названием «Этикет» совместил в себе культуру Алтая и Тывы и обычаи этих регионов.  По словам Софьи Юрьевны, урок прошел в непринужденной и дружеской обстановке, оказался занимательным и интересным. Также наши молодые специалисты представили презентации проектных решений в концепции «Молодой педагог Сибири» в разных форматах (Чат-Бот, электронная методичка, форум для молодых педагогов и родителей)

Помимо образовательных мероприятий была организована ежедневная вечерняя досуговая программа. Педагоги играли в игры, готовили творческие номера, участвовали во флешмобах и т.д. Накануне закрытия форума участники посмотрели спектакль театра для детей и молодежи «Папа».      

Кроме множества новых идей, навыков и багажа наработок для педагогической деятельности, четыре молодых учителя республики Алтай  привезли с собой массу ярких впечатлений и убежденность в необходимости и благородстве призвания – Учитель!

«Уважаемые организаторы и участники! Республика Алтай уже дома.  Огромное спасибо за форум. За столько гениальных идей и возможностей. Получили очень много интересного и важного, хочется и дальше узнавать, познавать и использовать в работе». Спасибо сопровождающему тьютору Центра – Наталье Сергеевне Табакаевой. Спасибо организаторам и  всем коллегам за проведенные дни и за то, что поделились своим опытом!», - молодые представители, посетившие форум: Мендешева Айсулу Семеновна, «Шебалинская средняя общеобразовательная школа имени Л.В. Кокышева» учитель английского языка, Тайлунова Чимгэ Анатольевна, «Кокоринская средняя общеобразовательная школа» учитель математики, Тумзуков Санал Владимирович, «Еловская средняя общеобразовательная школа им. Э. М. Палкина» учитель истории и обществознания и Диятова Айза Геннадьевна, «Кокоринская средняя общеобразовательная школа» учитель английского языка.

         

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm