В 2021 году Республика Алтай по итогам конкурсных мероприятий стала участникам Всероссийского проекта по реализации программе личностного потенциала, запущенной в образовательную среду страны Благотворительным фондом «Вклад в будущее» Сбербанка. В результате 14 образовательных организаций региона стали участниками проекта. В ближайшие три года Программа последовательно будет реализована в 69 (17%) образовательных организаций Республики Алтай.  В настоящее время участниками Проекта являются более 550 образовательных организаций из 31 субъекта Российской Федерации.

 Партнеры программы - Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации, Московский городской педагогический университет (МГПУ), Лаборатория развития личностного потенциала в образовании.

Программа фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, позволяющего ему ставить жизненные силы и достигать их за счет умения  управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.  Она восполняет дефицит инструментов по развитию актуальных для 21 века навыков и компетенций.  Педагог выступает ключевым партнером Программы.

В настоящее время преподавательская команда из числа сотрудников БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» и БУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» проходят курсах повышения квалификации по программе личностного потенциала.  Они стали первыми  участниками обучающей и сопровождающей команды нашего региона, которая будет развивать и масштабировать Программу, обучать и поддерживать педагогов, помогать школам и детским садам  республики разрабатывать, затем реализовывать  проекты создания личностно-развивающей образовательной среды. Перспектива Проекта - создание сообщества педагогов, для которых важны не только школьные отметки, но чрезвычайно значимо личностное развитие ребенка: его мотивация, жизнестойкость, рефлексивность, культура мышления. Желаем команде Проекта успехов в обучении, вдохновения, жизнестойкости и перспективных целей!

   

obrazovanie   gerbkakoito   minobr   cnppm